Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Определением Курганского областного суда оставлен без изменения приговор Курганского городского суда о признании виновными 11 работников ОАО АК «Корвет» за хищение имущества предприятия

16 апреля 2019 года


Апелляционным определением Курганского областного суда оставлен без изменения приговор Курганского городского суда в части признания виновными 11 работников ОАО АК «Корвет», в совершении хищения имущества данного предприятия (ч.ч. 3, 4 ст. 158 УК РФ) на сумму более 1,5 млн. рублей.

В судебном заседании установлено, что в начале марта 2016 года двое соучастников создали организованную преступную группу и путем обещания стабильного и значительного денежного вознаграждения от хищения имущества АО «АК «Корвет» вовлекли в совершение преступление других работников завода, с которыми вступили в предварительный сговор на совершение хищения продукции предприятия, а именно задвижек для нефтепроводной арматуры и комплектующим к ним.

Имущество предприятия похищалось путем ее вывоза с территории предприятия в контейнерах под видом готовой продукции, а мелкие комплектующие для нефтепроводной арматуры вывозились соучастниками на уборочной технике завода.

Двое из подельников, признавшие вину в совершении преступления, осуждены к условной мере наказания, остальные не согласились с предъявленным обвинением, однако ввиду представления неопровержимых доказательств суд признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 4 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил апелляционное представление государственного обвинителя, приговор в части оставления исковых требований потерпевшего без рассмотрения отменен, дело направлено на новое рассмотрение. Арест на имущество девяти осужденных до рассмотрения гражданского иска потерпевшего сохранен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736367-opredeleniem-kurganskogo-oblastnogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10446:opredeleniem-kurganskogo-oblastnogo-suda-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor-kurganskogo-gorodskogo-suda-o-priznanii-vinovnymi-11-rabotnikov-oao-ak-korvet-za-khishchenie-imushchestva-predpriyatiya&catid=38&Itemid=101