Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганским областным судом на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей житель города Кургана приговорен к 17 годам лишения свободы за убийство из хулиганских побуждений ранее незнакомого человека

16 апреля 2019 года


В Курганском областном суде с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело в отношении жителя областного центра, убившего без какой-либо причины незнакомого мужчину в присутствии его гражданской супруги.

Судом в отношении мужчины постановлен обвинительный приговор по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений) и ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, с осужденного судом взыскано более 1 500 000 рублей в счет компенсации морального и материального вреда.

Как ранее сообщалось, обвиняемый в убийстве воспользовался своим правом на рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, выдвинув присяжным версию о защите от посягательств потерпевшего.

Однако на основании представленных государственным обвинителем доказательствах присяжные заседатели сочли доказанными действия подсудимого именно в умышленном лишении жизни другого человека без повода, а именно – в нанесении удара ножом в шею, от которого наступила его смерть на месте, в одном из дворов г. Кургана.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736366-kurganskim-oblastnyim-sudom-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10447:kurganskim-oblastnym-sudom-na-osnovanii-obvinitelnogo-verdikta-kollegii-prisyazhnykh-zasedatelej-zhitel-goroda-kurgana-prigovoren-k-17-godam-lisheniya-svobody-za-ubijstvo-iz-khuliganskikh-pobuzhdenij-ranee-neznakomogo-cheloveka&catid=38&Itemid=101