Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура направила в суд уголовного дело о служебном подлоге, повлекшем прекращение исполнительного производства о взыскании алиментов

16 апреля 2019 года


Прокуратура Алексеевского района

Прокуратура Алексеевского района Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя районного отдела службы судебных приставов. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки прокуратуры Алексеевского района.

По версии следствия, обвиняемая с целью повышения показателей по службе подготовила заявление о возвращении без исполнения судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом взыскатель, проживающая в г.Волгограде, фактически такое заявление не направляла и узнала о нем случайно от родственников.

На основании подложного заявления исполнительное производство было окончено, в связи с чем алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка длительное время не выплачивались. Долг за четыре года превысил 450 тыс рублей.

Вину в инкриминируемом деянии бывший судебный пристав отрицает.

Расследование уголовного дела проводилось Новоаннинским МрСО СУ СК России по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Алексеевского района Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Сегодня, 16 апреля 2019 года, уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Алексеевский районный суд Волгоградской области.

В настоящее время исполнительное производство о взыскании алиментов возобновлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736364-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/14656/