Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Органами прокуратуры автономного округа продолжены мероприятия по проверке исполнения управляющими организациями обязанности по своевременной очистке кровель домов от снега и наледи

16 апреля 2019 года


В истекшем периоде 2019 года органами прокуратуры автономного округа проводились проверки исполнения управляющими организациями обязанности по своевременной очистке кровель домов от снега и наледи, в том числе по сообщениям, поступающим от граждан по «горячей линии» (3-99-58).

В целях недопущения нарушений закона горрайпрокурорами руководителям образовательных учреждений, управляющих компаний, товариществ собственников жилья объявлено 350 предостережений.

Несмотря на принятие превентивных мер, с момента открытия «горячей линии» в прокуратуру автономного округа поступило 17 звонков, более половины из которых от жителей г.Салехарда. По всем поступившим сообщениям прокуратурой ЯНАО незамедлительно организовывались проверочные мероприятия, снег и наледь с кровель домов очищались в течение суток.

Всего с начала 2019 года в связи с ненадлежащим исполнением управляющими компаниями своих обязанностей в указанной сфере прокурорами внесено 58 представлений, более 30 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 45 дел об административных правонарушениях по ст. 14.1.3 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). В настоящее время мировыми судьями рассмотрено 12 дел с назначением штрафов на общую сумму свыше миллиона рублей.

В связи с ожидаемым повышением температуры атмосферного воздуха работа «горячей линии» по телефону 3-99-58 будет продолжена, любой гражданин в связи с ненадлежащим исполнением управляющими организациями своих обязанностей может сообщить об этом в прокуратуру автономного округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736332-organami-prokuraturyi-avtonomnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/organami-prokuratury-avtonomnogo-okruga-prodolzheny-meropriyatiya-po-proverke-ispolneniya-upravlyayu/