Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Железнодорожном районе г. Пензы возбуждено дело об отмывании доходов от незаконного оборота наркотиков

16 апреля 2019 года


Прокурор Железнодорожного района г. Пензы признал законным возбуждение уголовного дела в отношении 31-летнего жителя г. Пензы по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций или других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами).

В ходе проверки установлено, что с января 2019 по 27 января 2019 года за проделанную работу по оборудованию тайников («закладок») с наркотическим средством на территории г. Пензы от неустановленного следствием лица посредством интернет-приложения на свои обезличенные биткойн-кошельки злоумышленник получал денежные средства в криптовалюте. Полученные биткойны с помощью неоднократных финансовых операций по отмыванию (легализации) денежных средств в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими мужчина с помощью интернет-обменника конвертировал в российские рубли. Затем легализованные денежные средства поступали с различных лицевых счетов банков, зарегистрированных на посторонних лиц, неосведомленных о преступном происхождении переводимых денежных средств, и переводились на банковскую карту, находящуюся в пользовании злоумышленника. Сумма легализованных денежных средств превысила 74,6 тыс. рублей.

За совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, частью 1 ст. 174.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736329-v-jeleznodorojnom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/04/16/13053694