Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратурой Ермаковского района взято на контроль расследование уголовного дела по факту уничтожения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем

16 апреля 2019 года


13.04.2019 в 3 км. от деревни Вознесенка Ермаковского района произошел лесной пожар, которым было объято более 23 гектаров лесной площади. Тушение пожара осложнялось сухой погодой и сильными порывами ветра. Для его ликвидации пожарным потребовалось более 21 часа, привлечение дополнительных сил и средств.

В ходе совместных действий контролирующих и правоохранительных органов Ермаковского района установлено, что виновником возникновения пожара является 45-летний неработающий житель с. Ермаковское. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем - оставление без присмотра непогашенного костра, в результате чего произошло возгорание лесных насаждений породы «сосна» и их повреждение на площади 0,6 га в объеме 54,6 метра кубических.

15.04.2019 отделом надзорной деятельности и профилактической работы Шушенского и Ермаковского районов ГУ МЧС России по Красноярскому краю в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 УК РФ (Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем), санкция которой предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Местный житель задержан и помещен в изолятор временного содержания МО МВД России «Шушенский». В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратурой Ермаковского района материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, изучены и признаны законными и обоснованными, расследование уголовного дела взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736316-prokuraturoy-ermakovskogo-rayona-vzyato.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/18746-prokuraturoi-ermakovskogo-raiona-vzyato-na-kontrol-rassledovanie-ugolovnogo~