Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Судом рассмотрено уголовное дело о незаконном получении пенсии по случаю потери кормильца

16 апреля 2019 года


Мировым судьей судебного участка № 2 Чернушинского судебного района Пермского края рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ, (хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и социальных выплат, установленных законом, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Установлено, что мужчина, будучи студентом 1 курса образовательного учреждения, обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в Чернушинском районе Пермского края с заявлением о назначении выплаты социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Впоследствии он был отчислен из учебного заведения, однако о данном факте Пенсионный фонд умышленно не сообщил, продолжив получать указанные выплаты.

Преступными действиями Управлению Пенсионного фонда РФ в Чернушинском районе Пермского края причинён ущерб в размере 34 тыс. руб.

Подсудимый освобождён от уголовной ответственности прекращено в связи с деятельным раскаянием подсудимого и полным погашением задолженности.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Прокуратура Чернушинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736307-sudom-rassmotreno-ugolovnoe-delo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/04/16/16426/