Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура в судебном порядке добилась признания недействительным договора аренды земельных участков с расположенными на них водными объектами

16 апреля 2019 года


Арбитражным судом удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора республики к Администрации Лямбирского муниципального района и ОАО «Птицефабрика «Атемарская» о признании недействительным договора аренды земельных участков от 05.10.2011 №120, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, площадью 2754 га и 4,5 га, расположенных примерно в 650 м и 4000 м от ориентира – дома № 93 по ул. Центральная и дома № 109 по ул. Синюши с. Атемар Лямбирского района Республики Мордовия, и применении последствий недействительности сделки в виде обязания птицефабрики освободить земельные участки.

Основанием для оспаривания сделки явилось неправомерное распоряжение районной администрацией земельными участками с расположенными на них водными объектами, принадлежащими РФ. Так, в границах данных земельных участках расположены водные объекты – два пруда на реке Атемарка, русло данной реки и её притоки. Указанные пруды и река Атемарка являются поверхностными водными объектами и входят в единую гидрографическую сеть рек Тавла - Инсар – Алатырь – Сура - Волга – Каспийское море.

Таким образом, земли под данными водными объектами относятся к землям водного фонда (а не землям сельскохозяйственного назначения), право собственности на которые в силу закона принадлежит РФ, соответственно, районная администрация не вправе была распорядиться земельными участками с находящимися на них водными объектами, предоставив их в аренду.

Более того, вопреки требованиям земельного законодательства, согласно которым земли водного фонда не подлежат формированию, спорные земельные участки сформированы и поставлены на кадастровый учет.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736301-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11511/1/