Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура пресекла нарушения лицензионных требований в деятельности регионального оператора Северной зоны

16 апреля 2019 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», Управления Росприроднадзора по Липецкой области провела проверку исполнения федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при обустройстве и содержании полигонов ТКО и законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности при оказании услуг по обращению с отходами производства и потребления в деятельности ООО «Региональная Многопрофильная Компания» (ООО «РМК»).

Установлено, что с 01.01.2019 ООО «РМК» осуществляет деятельность по обращению с ТКО на территории зоны «Северная Липецкой области» как региональный оператор в соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО на территории зоны Северная Липецкой области от 04.05.2018.

Услуги по вывозу отходов ТКО предоставляются ООО «РМК» населению и юридическим лицам Добровского муниципального района на платной основе.

Общество разместило в СМИ договор публичной оферты на оказание услуг по обращению с ТКО всем потребителям данной услуги зоны «Северная Липецкой области».

Согласно информации ООО «РМК» открыло 14453 лицевых счета.

С юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями общество заключило 160 договоров на оказание услуг по обращению с ТКО.

ООО «РМК» арендует полигон ТКО вблизи с. Доброе.

В настоящее время размещение отходов на полигоне не осуществляется.

При визуальном осмотре полигона были выявлены нарушения санитарно - гигиенических требований к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов, в частности, частичное отсутствие ограждания по периметру полигона, отсутствие изоляционных мероприятий на части рабочих траншей, захламление прилегающей территории и др.

ВПо результатам проверки Липецкий межрайонный природоохранный прокурор в отношении одного из руководителей ООО «РМК» возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), которое направлено для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Липецкой области.

Санкция ст. предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Кроме того, ООО «РМК» осуществляет транспортировку и размещение ТКО на специализированном полигоне около с.Черепянь Лебедянского района.

При этом на полигоне были размещены виды отходов, которые не предусмотрены перечнем, прилагаемым к лицензии.

По данному факту в отношении ООО «РМК» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

За данное правонарушение юридическое лицо может быть оштрафовано в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

Одновременно с этим, в адрес руководителя регионального оператора внесено представление.

Полнота и своевременность рассмотрения и исполнения актов прокурорского реагирования взяты на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736273-lipetskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=49934