Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По искам природоохранной прокуратуры на предприятие возложена обязанность возместить ущерб природной среде в размере более 31 млн. рублей

16 апреля 2019 года


Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в деятельности АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» по результатам которой, выявлены факты загрязнения нефтепродуктами 2 лесных участков площадью более 16 тыс. кв.м., а также нарушения плодородного слоя земель лесного фонда на площади более 38 тыс. кв.м.

В целях устранения выявленных нарушений, природоохранным прокурором в адрес руководителя Общества внесено представление.

Между тем, мер к проведению рекультивации лесных участков со стороны предприятия принято не было, ущерб, причиненный землям лесного фонда в результате хозяйственной деятельности, повлекшей деградацию почвы возмещен не был.

В целях защиты интересов РФ, а также прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, природоохранный прокурор обратился в Ноябрьский городской суд с исковыми заявлениями о возложении на АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» обязанности провести рекультивацию загрязненных земельных участков и взыскания в доход государства 31 847 180 рублей возмещения ущерба причиненного лесному фонду.

В январе 2019 года Ноябрьским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Состоявшиеся судебные акты обжалованы ответчиком в апелляционную инстанцию суда автономного округа.

Накануне судебной коллегией по гражданским делам суда ЯНАО, с учетом позиции прокуратуры автономного округа, судебные акты оставлены без изменения, а апелляционные жалобы ответчика – без удовлетворения.

В настоящее время фактическое исполнение решений судов находится на контроле Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736246-po-iskam-prirodoohrannoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/po-iskam-prirodookhrannoy-prokuratury-na-predpriyatie-vozlozhena-obyazannost-vozmestit-ushcherb-prir/