Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Чудово в отношении бывшего старшего следователя возбуждено уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний в суде

16 апреля 2019 года


Прокуратура Чудовского района провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере обеспечения и отправления правосудия.

В июне 2018 года Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга Гуломбоя Зарипова за служебный подлог.

Судом установлено, что в декабре 2016 года и январе 2017 года Зарипов, являясь врачом-оториноларингологом ГОБУЗ «Чудовская ЦРБ», желая получить денежное вознаграждение в качестве стимулирующих выплат и увеличить показатели работы, внес в медицинскую карту и выписки из нее ложные сведения о приеме и осмотре бывшего следователя Боровичского межрайонного следственного отдела СУ СК России по области, которые фактически не проводились.

В дальнейшем одна из выписок была представлена в Новгородский областной суд, что повлекло отмену решения нижестоящего суда об изменении бывшему следователю по уголовному делу в отношении него меры пресечения на заключение под стражу из-за неявки в судебное заседание.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом, в январе 2018 года бывший старший следователь Боровичского МСО СУ СК России по Новгородской области, допрошенный в качестве свидетеля, сообщил заведомо ложные сведения о том, что он посещал Зарипова для медицинского осмотра и приема.

Вместе с тем, приговором суда его показания опровергаются, поскольку они противоречат материалам дела и фактически установленным обстоятельствам.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган, в отношении бывшего старшего следователя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736220-v-chudovo-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/9106-v-chudovo-v-otnoshenii-byvshego-starshego-sledovatelya-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-za-dachu-zavedomo-lozhnyh-pokazaniy-v-sude.html