Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Иссинского района в судебном порядке добивается приведения автомобильных дорог в районном центре в соответствие с требованиями законодательства

16 апреля 2019 года


Прокуратура Иссинского района по коллективному обращению жителей рабочего посёлка Исса провела проверку соответствия автомобильных дорог муниципального значения требованиям действующего законодательства.

К участию в проверке прокуратурой района были привлечены ОГИБДД МО МВД России «Лунинский», представитель собственника автомобильных дорог – администрации муниципального образования «Рабочий поселок Исса», а также представитель СМИ - корреспондент районной газеты «Вперед».

Выявлены нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения: отдельные участки муниципальных автомобильных дорог имеют многочисленные ямы, выбоины, колейность, занижение и разрушение обочин, отсутствует дорожная разметка.

В ходе проверки также установлено, что не все осмотренные автомобильные дороги включены органами местного самоуправления в план проведения ремонтных работ на 2019 год, что исключает возможность их ремонта в текущем году.

Поскольку состояние осмотренных дорог представляет опасность для участников дорожного движения, прокурор района направил в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия муниципального образования «Рабочий поселок Исса» по ненадлежащему содержанию муниципального имущества - автомобильных дорог, проходящих по улицам Огарева и Ленинская р. п. Исса, а также о возложении на этот орган местного самоуправления обязанности до 01.07.2019 привести автодороги в соответствие с требованиями государственного стандарта.

Иск находится на рассмотрении в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736194-prokuratura-issinskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/04/16/9572034