Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В г. Стародубе прокуратура защитила права детей на получение ежемесячной денежной выплаты в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом

16 апреля 2019 года


В прокуратуру Стародубского района обратился приемный родитель за защитой прав двух опекаемых детей, которым приостановили выплату ежемесячной денежной выплаты в соответствии с требованиями Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Проверка показала, что несовершеннолетние длительное время проживали в приемной семье в г. Стародубе по месту жительства приемных родителей и являлись получателями вышеуказанной выплаты. Однако территориальным органом Пенсионного фонда РФ в Стародубском муниципальном районе и городском округе г. Стародуб выплата денежных средств им приостановлена. Причиной явилось отсутствие в выданных несовершеннолетним паспортах сведений о постоянной регистрации в г. Стародубе.

Между тем местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей, коим в данном случае является г. Стародуб, относящийся к зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Суд, куда прокурор обратился с исками о возобновлении ежемесячных денежных выплат, требования удовлетворил.

Судебные решения исполнены, детям возобновлена положенная выплата, нарушения их прав устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736186-v-g-starodube-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/11897/