Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области требует привлечь к ответственности должностных лиц, некомпетентность которых способствовала совершению преступления против половой неприкосновенности ребенка

16 апреля 2019 года


Прокуратура Ульяновской области провела проверку в связи с совершением охранником школы преступления против половой неприкосновенности ребенка.

Так, 18 марта 2019 года сотрудник ООО «Частное охранное предприятие «Заслон», обманом заманив малолетнюю девочку в свою квартиру, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

В ходе незамедлительно организованной по данному факту прокурорской проверки установлено, что указанное лицо, осуществлявшее трудовую деятельность в школе, было судимо за попытку организации наркоторговли (ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 30 п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ).

При этом совершению особо тяжкого преступления, в результате которого пострадал ребенок, способствовали допущенные должностными лицами школы и органов власти нарушения закона.

Прокуратурой Ульяновской области выяснено, что Администрацией г.Ульяновска не обеспечено достаточное финансирование 9 образовательных организаций областного центра, в результате чего время работы частных охранных предприятий по соответствующим договорам истекает до окончания дополнительных занятий несовершеннолетних.

Договоры на охрану со специализированными организациями заключены лишь 127 муниципальными школами и детскими садами г.Ульяновска из 213.

Более того, прокуратурой установлено, что нередко охранные соглашения оформляются администрациями общеобразовательных учреждений лишь на время проведения учебных занятий, несмотря на то, что после окончания уроков в школах продолжают находиться несовершеннолетние, занимающиеся в кружках, клубах и секциях, либо получающие дополнительное образование.

При этом администрациями образовательных учреждений при заключении таких договоров не предусматривались условия о предоставлении частными охранными предприятиями и организациями справок об отсутствии судимостей работников, направляемых ими в школы и детские сады для исполнения трудовых обязанностей.

Также результатом отсутствия ведомственного и финансового контроля стало искусственное дробление муниципальными общеобразовательными организациями контрактов с охранными предприятиями и ежемесячное либо ежеквартальное их перезаключение.

Безответственное отношение к вопросам обеспечения комплексной безопасности муниципальных бюджетных образовательных учреждений, непридание ей особой значимости негативно сказывается на состоянии законности в данной сфере и, в конечном итоге, в силу специфики, препятствует реализации системы гарантированных государством мер, призванных обеспечить конституционное право на охрану жизни и здоровья детей и их родителей, а также педагогов.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от Главы областного центра в представлении незамедлительно устранить выявленные в ходе проверки нарушения, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736139-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/41785