Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По результатам рассмотрения обращения Александровск-Сахалинской городской прокуратурой приняты меры к защите прав инвалида

16 апреля 2019 года


Александровск-Сахалинской городской прокуратурой по обращению инвалида проведена проверка исполнения федерального законодательства.

Установлено, что с 2017 года жительница г. Александровск-Сахалинский, являющаяся инвалидом 1 группы, состоит на учете в ГУ — Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации заявительница имеет право на обеспечение техническими средствами реабилитации, среди которых подгузники. Приказом Минтруда России от 13.02.2018 № 85н «Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены» определено, что срок использования подгузников составляет не более 8 часов.

Таким образом, на 1 сутки инвалид должен быть обеспечен не менее чем 3 подгузниками.

Вместе с тем, в нарушение законодательства, начиная с 01 марта 2019 года ГУ — Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ не обеспечивало заявительницу подгузниками, в связи с чем она была вынуждена приобретать их за свой счет.

В целях устранения нарушений требований закона управляющему ГУ — Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ городской прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, жительница города обеспечена подгузниками на период до 28.09.2019.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736135-po-rezultatam-rassmotreniya-obrascheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=14308