Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Принятые органами прокуратуры области меры повлекли снижение задолженности по исполненным муниципальным и государственным контрактам перед индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами

16 апреля 2019 года


Прокуратурой Смирныховского района в феврале 2019 года проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей, в ходе которой установлен факт задолженности по исполненному муниципальному контракту по поставке оборудования для муниципальных нужд.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района главе муниципального образования внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и признано обоснованным, задолженность перед юридическим лицом погашена в полном объеме. По постановлению прокурора района председатель комитета по управлению муниципальной собственностью администрации МО ГО «Смирныховский» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Аналогичные нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в указанной сфере выявлены также прокурором города Южно-Сахалинска, Углегорским, Анивским, Тымовским, Невельским, Долинским, Холмским, Александровск-Сахалинским, Поронайским городскими и районными прокурорами, Сахалинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сахалинской области.

В целях устранения нарушений прокурорами внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ – нарушение срока и порядка оплаты товаров при осуществлении закупки для обеспечения муниципальных нужд.

В результате планомерной работы органов прокуратуры области и принятых актов прокурорского реагирования в истекшем периоде 2019 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выплачена задолженность по 7 исполненным муниципальным и государственным контрактам на общую сумму 63 млн. рублей.

Работа прокуратуры области в указанном направлении продолжается, находится на особом контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736134-prinyatyie-organami-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=14309