Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Дальнереченске прокуратура добивается восстановления нарушенных трудовых прав местного жителя - Прокуратура Приморского края

16 апреля 2019 года


Дальнереченская межрайонная прокуратура провела проверку по жалобе местного жителя о нарушении его трудовых прав.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что в период 2018 года, когда он работал у индивидуального предпринимателя, начисляемая ему заработная плата формировалась без учета изменения минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ).

Так, несмотря на увеличение МРОТа с января 2018г. (9 тыс. 489 руб.) и с мая 2018г. (11 тыс. 163 руб.), начисление и выплата заработной платы заявителю производились в размере, ниже установленного действующим законодательством минимального размера оплаты труда.

Учитывая данные обстоятельства, межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности на индивидуального предпринимателя произвести перерасчет работнику с учетом изменений размера МРОТа в 2018 году.

Решением Дальнереченского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Вопросы его фактического исполнения поставлены на контроль прокуратуры.

Кроме этого, по постановлению прокурора, предприниматель привлечен к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) в виде административного штрафа в размере 3 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736133-v-dalnerechenske-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/dalnerechenskaya/2019-04-16-v-dalnerechenske.htm