Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела об организации незаконной миграции - Прокуратура Приморского края

16 апреля 2019 года


Прокуратурой г. Владивостока совместно с сотрудниками полиции проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства, в ходе которой выявлены факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ.

Установлено, что от имени местных жителей 5 граждан Узбекистана были поставлены на учет по месту проживания принимающей стороны в квартирах жилых домов, расположенных на территории Ленинского района г. Владивостока. При этом фактически данное жилье для проживания иностранцам не предоставлялось.

Тем самым были нарушены требования федерального законодательства в сфере миграционного учета иностранных граждан, а уполномоченные органы лишены возможности осуществлять контроль за их передвижением на территории РФ.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города направил материалы проверки в орган предварительного расследования для принятия процессуального решения.

По итогам их рассмотрения возбуждены 5 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ), ход и результаты расследования которых находятся на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736086-vo-vladivostoke-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-goroda/2019-04-16-vo-vladivostoke-po.htm