Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура республики провела проверку в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов

16 апреля 2019 года


Прокуратура республики провела проверку соблюдения Ленским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства Управлением ненадлежащим образом осуществляется предоставление государственных услуг по согласованию размещения хозяйственных и иных объектов, оказывающих влияние на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания. В частности, в отсутствие надлежащей работы по проверке достоверности предоставляемых данных, в том числе путем направления запросов в уполномоченный орган в целях установления статуса земельных участков, на которых планируется размещение объектов капитального строительства, линейных и иных объектов, имеют место факты выдачи заключений о согласовании деятельности в зонах нахождения особо охраняемых природных территорий местного значения.

Выявлены нарушениятребований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при организации, проведении и оформлении проверок, а также нарушения порядка осуществления производств по делам об административных правонарушениях, оформления процессуальных документов.

Установлен факт не принятия мер по возмещению вреда причиненного водным биоресурсам, принятию мер административного реагирования. Так, в 2018 г. при выявлении факта утечки ЖБО с последующим попаданием в водоохранную зону и акваторию одной из реки , сотрудниками Управления меры по взысканию вреда, причиненного водным биоресурсам не приняты, виновное лицо к установленной законом ответственности не привлечено.

По результатам проверки прокуратуры внесла в адрес руководителя Ленского территориального управления представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого приняты меры к их устранению и недопущению подобных нарушений впредь, ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736059-prokuratura-respubliki-provela-proverku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-respubliki-provela-proverku-v-oblasti-rybolovstva-i-sokhraneniya-vodnykh-bioresursov/