Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Курахского района в отношении инспектора подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по району приняты меры дисциплинарного характера

15 апреля 2019 года


Прокуратурой Курахского района провела проверку исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» обязанность по выявлению родителей, отрицательно влияющих на детей, закреплена за сотрудниками ПДН, которые должны проводить индивидуальную профилактическую работу в отношении выявленных лиц.

Проведенной проверкой установлено, что в ГБУ РД «Курахская центральная районная больница» на учете состоят 11 лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, у которых имеются несовершеннолетние дети. Однако в отделе МВД эти сведения отсутствуют, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении ответственными должностными лицами обязанности по выявлению родителей, отрицательно влияющих на детей.

В связи с этим, прокуратура в ОМВД по району внесла представление об устранении нарушений закона.

В ходе рассмотрения представления с участием прокурора района затронуты вопросы активизации работы подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Курахскому району по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства, алкогольной продукции (страдающие хроническим алкоголизмом), у которых имеются несовершеннолетние дети и которые безответственно относятся к их воспитанию, оказывают на них отрицательное влияние.

По результатам рассмотрения представления в отношении инспектора ПДН ОМВД России по Курахскому району приняты меры дисциплинарного характера.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736026-po-rezultatam-rassmotreniya-predstavleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-rezultatam-rassmotrenija-predstavlenija-prokuratury-kurakhskogo-raiona-v-otnoshenii-inspektora-podra/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=f7e60e2bfc18e5ba766fcb17b1f683b8