Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Прокуратура Красногвардейского района принимает меры к восстановлению имущественных прав детей

15 апреля 2019 года


Прокуратура Красногвардейского района проверила исполнение требований семейного законодательства.

В ходе проверки выявлены факты неисполнения гражданами обязанностей по оформлению в общую долевую собственность приобретенного за счет средств материнского капитала недвижимого имущества.

Установлено, что местная жительница получила средства материнского капитала, которые направила на погашение ипотечного кредита, оформленного для приобретения недвижимого имущества, при этом она взял на себя обязательство по оформлению жилого дома в общую собственность на лиц, получивших сертификат. Однако, в установленный срок, после погашения ипотечного кредита, данное обязательство исполнено не было.

Аналогичные нарушения закона в части неисполнения обязанностей по оформлению в общую долевую собственность приобретенного недвижимого имущества за счет средств материнского капитала установлены в действиях 11 граждан.

В защиту прав и законных интересов несовершеннолетних прокурор Красногвардейского района обратился в суд с исковыми заявлениями о понуждении родителей тридцати несовершеннолетних детей оформить в общую собственность жилые дома, купленные за счет средств материнского (семейного) капитала.

Исковые заявления удовлетворены. Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736017-prokuratura-krasnogvardeyskogo-rayona-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01smi/news/prokuratura-krasnogvardeyskogo-rayona-prinimaet-mery-k-vosstanovleniyu-imushchestvennyh