Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой республики проведена проверка законности взимания платы за вывоз мусора

15 апреля 2019 года


Как ранее сообщалось, в соответствии с поручением Генерального прокурора РФ Юрия Чайки прокуратурой республики проведена проверка соблюдения требований законодательства при взимании с граждан платежей за вывоз твердых коммунальных отходов (далее – ТКО).

В ходе надзорных мероприятий, проведенных с привлечением специалистов службы государственного жилищного надзора ЧР, фактов незаконного взимания указанных платежей не установлено.

При этом по результатам прокурорской проверки, проведенной в январе текущего года, в деятельности регионального оператора по обращению с отходами выявлены нарушения законодательства, которые создавали условия для возникновения стихийных свалок, несоблюдения схемы потоков ТКО. При этом в некоторых случаях к деятельности по обращению с отходами были привлечены лица, не имеющие соответствующих лицензий.

Прокуратурой республики в связи с выявленными нарушениями законов в адрес руководства регионального оператора внесено представление об их устранении.

Наряду с этим в Грозненском, Наурском, Урус-Мартановском и других районах республики прокурорами в отношении лиц, осуществлявших незаконную деятельность в данной сфере, возбуждено 23 дела об административных правонарушениях. С целью устранения выявленных нарушений законов внесено 23 представления.

По результатам рассмотрения актов реагирования выявленные нарушения законодательства устранены. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 63 виновных лица. При этом 6 лиц деятельность, осуществляемую в отсутствие лицензий, прекратили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735979-prokuraturoy-respubliki-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuraturoi-respubliki-provedena-prover-13415.html