Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде бывший полицейский осужден за участие мошенничествах в сфере автострахования

15 апреля 2019 года


Прокуратура Центрального района

Сегодня, 15 апреля 2019 года, приговором Центрального районного суда г.Волгограда бывший сотрудник ГИБДД Максим Злобин признан виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, чч.3,4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в составе организованной группы в крупном и особо крупном размерах), чч.3,4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное в составе организованной группы в крупном и особо крупном размерах), а также в двух эпизодах ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что Злобин, являясь сотрудником ГИБДД, по просьбе сообщников составлял фиктивные справки и административные протоколы о якобы произошедших дорожно-транспортных происшествиях.

Таким способом с февраля по сентябрь 2017 года Злобин совместно и шестью сообщниками инсценировали несколько дорожно-транспортных на территории г.Волгограда.

В дальнейшем участники организованной группы на основании фиктивных документов получили страховые выплаты в общей сумме свыше 1 млн 600 тыс рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях Злобин полностью признал, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил Злобина к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Злобин взят под стражу в зале суда.

Как сообщалось ранее, бывший коллега осужденного – Михаил Фисенко за мошенничество в сфере автострахования осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение 3 лет. Еще один из сообщников – Исмаил Умаров осужден за мошенничество в сфере страхования к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В отношении еще троих участников преступной группы уголовные дела находятся на стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735967-v-volgograde-byivshiy-politseyskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/14622/