Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного образования юридического лица

15 апреля 2019 года


В результате проведенной прокуратурой Кочкуровского района проверки соблюдения законодательства при регистрации юридического лица установлено, что в апреле 2017 года житель с. Новая Пырма Кочкуровского района, действуя из корыстных побуждений, находясь в с. Новая Пырма, умышленно предоставил неизвестному лицу свой паспорт гражданина РФ для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как директоре ООО «Парус», не имея при этом умысла управлять данным юридическим лицом и осуществлять коммерческую деятельность, то есть, являясь подставным лицом. Затем, неустановленное лицо предоставил в налоговый орган паспорт гражданина РФ и необходимый пакет документов для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, не имея намерения осуществлять деятельность в данной организации, быть директором.

27.04.2017 налоговым органом в единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о нем как об директоре данной организации.

В этой связи материалы прокурорской проверки прокурором района были направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки.

По результатам их рассмотрения следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

Прокуратура района осуществляет надзор за его расследованием.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735953-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11505/1/