Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура проводит проверку в связи с коммунальной аварией в пос. Левиха

15 апреля 2019 года


Прокуратура г. Кировграда проводит надзорные мероприятия в связи с коммунальной аварией, произошедшей 13 апреля 2019 года на сетях водоснабжения пос. Левиха г. Кировграда.

По имеющейся информации, 13 апреля 2019 года около 8 час. произошел порыв на участке магистрального водопровода диаметром 300 мм., посредством которого осуществляется водоснабжение пос. Левиха. Позднее в этот же день произошел еще один порыв на водопроводе. После устранения данных порывов 14 апреля 2019 года в утреннее время и вечером произошло еще два порыва указанного водопровода. В результате без холодного водоснабжения остались 72 жилых дома и 2 социальных объекта – средняя общеобразовательная школа и детский сад. В связи с произошедшей аварией в школе и детском саду образовательный процесс приостановлен до полного устранения аварийной ситуации. С целью снабжения населения водой в жилые дома организован подвоз питьевой воды.

Ресурсоснабжающей организацией ОАО «Объединенная теплоснабжающая компания» в настоящее время завершены работы по устранению коммунальной аварии, осуществляется пуск воды и заполнение системы водоснабжения.

Сотрудниками прокуратуры установлено, что эксплуатирующей организацией системы водоснабжения, на которой произошла авария, является ОАО «Объединенная теплоснабжающая организация». В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований федерального в деятельности указанной организации, в том числе своевременность проведения ремонтных работ на сетях водоснабжения, выполнение мероприятий по подготовке его к эксплуатации в отопительный период.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ситуация по обеспечению надлежащего водоснабжения населения холодным водоснабжением находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735938-prokuratura-provodit-proverku-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66prokuratura-provodit-proverku-v-42633