Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура завершила проверку по сообщению СМИ о травмировании 3-летней воспитанницы младшей группы в связи с падением снега и деревянных брусков с кровли образовательного учреждения

15 апреля 2019 года


Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга по сообщению СМИ провела проверку исполнения законодательства об образовании в деятельности МБДОУ - детский сад «Детство» в связи с падением снега и деревянных брусков на ребенка.

Установлено, что 1 апреля 2019 года в 17 ч. 15 минут в филиале Муниципального бюджетного дошкольного учреждения – детский сад «Детство» № 40/228 по ул. Уральских рабочих в г. Екатеринбурге на 3-летнюю воспитанницу младшей группы с крыши детского сада упал снег и два деревянных бруска.

Инцидент произошел, когда ребенок с матерью выходили из подъезда младшей группы данного дошкольного учреждения Ребенок был направлен в детскую больницу, где ему поставлен диагноз: ушиб мягких тканей головы, показания для госпитализации отсутствовали.

В соответствии с должностными инструкциями, положением о филиале МБДОУ - детский сад «Детство» № 40/228, ответственность за надлежащее содержание помещений и территории филиала возложена на заведующего филиалом и заведующего хозяйством.

В силу ст. 41 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.12 № 273-ФЗ на организации, осуществляющие образовательную деятельность, возложены обязанности по созданию условий для охраны здоровья обучающихся, обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в образовательном учреждении.

В нарушение требований вышеуказанных норм должностными лицами МБДОУ - детский сад «Детство» и его филиала № 40/228 надлежащие и своевременные меры, направленные на предупреждение травматизма воспитанников и сотрудников в результате падения снега, льда, посторонних предметов с крыш, не приняты, и тем самым нарушены права воспитанников и работников на безопасные условия при осуществлении образовательного процесса.

По результатам проверки прокуратура района в адрес директора МБДОУ - детский сад «Детство» внесла представление с требованием об устранении нарушений законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения представления прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 4 сотрудника образовательного учреждения, а именно: заместителю директора образовательного учреждения по административно-хозяйственной части объявлено замечание, заведующий филиалом № 40/228 объявлен выговор, заведующей хозяйством филиала объявлен выговор, дворнику объявлено замечание.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735937-prokuratura-zavershila-proverku-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66prokuratura-zavershila-proverku-po-38953