Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратура Маловишерского района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении начальника участка организации за нарушение требований охраны труда, повлекших смерть человека

15 апреля 2019 года


Прокуратура Маловишерского района признала законным и обоснованным постановление следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении начальника участка Маловишерского обособленного подразделения ООО «Новгородский Доркомсервис». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 19 марта 2019 года подозреваемый в нарушение трудового законодательства, Правил охраны труда при жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, отвечая за соблюдение требований охраны труда, отдал распоряжение об очистке засоренных бобровой плотиной водопроводных труб под дорогой «Спасская Полисть-Малая Вишера-Любытино-Боровичи-Оксочи», выходящих в русло реки Смоличенка.

Во время осуществления работ были удалены части плотины, что привело к возникновению в трубе высокого давления воды и выталкиванию рабочих из нее наружу, вследствие чего один из них получил травмы и скончался по пути следования в больницу.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735933-prokuratura-malovisherskogo-rayona-priznala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/9102-prokuratura-malovisherskogo-rayona-priznala-zakonnym-vozbuzhdenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshenii-nachalnika-uchastka-organizacii-za-narushenie-trebovaniy-ohrany-truda-povlekshih-smert-cheloveka.html