Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокурорами автономного округа выявлено более 460 нарушений в сфере закупок

15 апреля 2019 года


Прокуратурой автономного округа на системной основе проводятся проверки соблюдения требований законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, а также закупок отдельными видами юридических лиц, по результатам которых выявляются многочисленные нарушения.

К примеру, прокуратурой г.Ноябрьска установлено, что муниципальным заказчиком практически на 30 дней нарушен срок оплаты поставленного поставщиком товара. На основании постановления прокурора города должностное лицо учреждения привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока оплаты товаров при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд) с назначением штрафа в размере 30 тыс.рублей.

Прокуратурой автономного округа установлено, что должностное лицо Управления Судебного департамента в ЯНАО мотивированный отказ от приемки выполненных подрядчиком работ направлен не был. Виновное лицо по постановлению прокуратуры округа привлечено к административной ответственности по ч.9 ст. 7.32 КоАП РФ (несоставление документов о приемке поставленного выполненной работы (ее результатов), или отдельных этапов выполнения работы либо ненаправление мотивированного отказа от подписания таких документов в случае отказа от их подписания) с назначением штрафа в размере 20 тыс.рублей.

Прокурорами в деятельности органов местного самоуправления, медицинских и образовательных учреждений вскрыты многочисленные факты искусственного дробления закупок путем заключения контрактов с единственным поставщиком. В этой связи возбуждено 35 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 7.29 КоАП РФ (Принятие решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона). По результатам рассмотрения 9 из них антимонопольным органом назначены штрафы на общую сумму 265 тыс.рублей.

Всего в 1 квартале 2019 года органами прокуратуры автономного округа выявлено 461 нарушение в сфере закупок. Для их устранения принесено 9 протестов, внесено 78 представлений, объявлено 7 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привечено 42 лица, к административной – 82. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 3 уголовных дела.

Проведение надзорных мероприятий продолжено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735907-prokurorami-avtonomnogo-okruga-vyiyavleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/prokurorami-avtonomnogo-okruga-vyyavleno-bolee-460-narusheniy-v-sfere-zakupok-/