Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По требованию прокурора медицинское учреждение привлечено к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

15 апреля 2019 года


Прокуратура Кочевского района Пермского края провела проверку соблюдения ГБУЗ ПК «Кочевская центральная районная больница» трудового законодательства при проведении процедуры сокращения штата работников.

Установлено, что в связи с передачей функций уборки помещений в районной больнице на аутсорсинг проведена процедура сокращения штата работников. Всего по указанному основанию уволен 21 человек.

В нарушение трудового законодательства окончательный расчёт проведён с уволенными работниками несвоевременно, компенсация за нарушение сроков оплаты туда не выплачена.

По результатам проверки прокурором Кочевского района Пермского края главному врачу ГБУЗ ПК «Кочевская ЦРБ» внесено представление, в отношении юридического лица, а также главного бухгалтера учреждение возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Представление рассмотрено, удовлетворено, работникам начислена и выплачена компенсация за задержку оплаты труда.

Постановлениями Государственной инспекции труда в Пермском крае юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. руб., ведущему бухгалтеру учреждения - в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

Прокуратура Кочевского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735903-po-trebovaniyu-prokurora-meditsinskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/04/15/16415/