Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

После вмешательства Холмской межрайонной прокуратуры устранены нарушения при взимании платы с родителей за присмотр и уход за детьми в детских садах

15 апреля 2019 года


Холмская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об образовании.

Установлено, что порядок взимания с родителей платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях Холмского района, утвержденный постановлением районной администрации, содержит обязательное требование о предоставлении командировочного удостоверения в качестве подтверждения причины отсутствия ребенка в детском саду.

При этом по закону оформление командировочного удостоверения для работодателя не является обязательным, что образует коррупциогенный фактор, устанавливающий трудновыполнимые и обременительные требования для родителей.

По данному факту межрайонный прокурор принес протест на указанный нормативный акт, который рассмотрен и удовлетворен, незаконные нормы исключены из положения о родительской плате.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735875-posle-vmeshatelstva-holmskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/9101-posle-vmeshatelstva-holmskoy-mezhrayonnoy-prokuratury-ustraneny-narusheniya-pri-vzimanii-platy-s-roditeley-za-prismotr-i-uhod-za-detmi-v-detskih-sadah.html