Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурор Островского района обратился с иском к местному жителю о возмещении расходов на лечение мужчины, пострадавшего от его действий

15 апреля 2019 года


Прокуратурой Островского района проведена проверка исполнения законодательства об обязательном медицинском страховании в РФ.

Приговором Островского районного суда Костромской области установлен факт умышленного причинения местным жителем другому лицу тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия (п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ).

В связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевший находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении ОГБУЗ «Костромская клиническая больница имени Королева Е.И.», стоимость лечения составила около 95 тыс. рублей.

Данная сумма компенсирована медицинскому учреждению страховой организацией, которой, в свою очередь, отмеченная сумма компенсирована Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Костромской области.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

По итогам проверки прокурор Островского района обратился в суд с иском о взыскании с осужденного в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области стоимость лечения потерпевшего в сумме около 95 тыс. рублей. исковое заявление находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735869-prokuror-ostrovskogo-rayona-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22440