Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В текущем году прокуратурой проведено 199 проверок соблюдения законодательства в сфере оплаты труда

15 апреля 2019 года


Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. По официальным данным на 12.04.2019 в области имеется задолженность по оплате труда в 10 организациях. Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушений в сфере оплаты труда актов реагирования, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2019 года прокурорами городов и районов области проведено 199 проверок соблюдения законодательства в сфере оплаты труда, по результатам которых внесено 67 представлений, направлено в суд 598 исков и заявлений о взыскании задолженности по заработной плате в размере 19,4 млн. рублей, возбуждено 57 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6, ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ. По актам прокурорского реагирования 35 лиц привлечено к административной ответственности, 19 – к дисциплинарной, 28 работодателей предостережены о недопустимости нарушения закона.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали выплате работникам просроченной заработной платы в размере 20 млн. рублей.

К примеру, по факту нарушения сроков выплаты заработной платы в СПК «Большевик» по постановлению прокурора Вохомского района юридическое лицо 28.03.2019 привлечено Государственной инспекцией труда в Костромской области к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа, постановление административного органа вступило в законную силу.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735868-v-tekuschem-godu-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22441