Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей по обеспечению потребителей газоснабжением надлежащего качества со стороны газоснабжающей организации и органа местного самоуправления

15 апреля 2019 года


Прокуратурой Сосновского района проведена проверка по обращению жительницы с. Зелёное о частных перебоях газоснабжеия.

Проверкой установлено, что в период с 18.04.2018 по 22.03.2019 от потребителей газа с. Зеленое в АО «Газпром газораспределение Тамбов» поступило 31 обращение по поводу низкого давления газа, из них 29 - в период с 10.11.2018. Во всех случаях причиной некачественного оказания услуги по газоснабжению являлось наличие воды в распределительном газопроводе, в связи с чем ремонтной бригадой производилась очистка внутренней полости газопровода.

Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащем качестве предоставления услуг по газоснабжению в с. Зелёное. При этом перерасчет платы за потребленный газ абонентам газоснабжающей организацией АО «Газпром газораспределение Тамбов» не производился.

Периодическое скопление воды в распределительном газопроводе может свидетельствовать о дефектах, допущенных при монтаже газопровода низкого давления в с. Зелёное.

Несмотря на то, что первые неполадки начали возникать в период гарантийного срока обслуживания указанного газопровода, администрацией Зелёновского сельсовета, осуществлявшей полномочия собственника муниципального имущества в отношении указанного газопровода до 20 марта 2019 года, достаточные меры, направленные на выяснение причин указанных неполадок, приняты не были, претензии к организации-подрядчику не направлялись.

Договор на техническое обслуживание и ремонтные работы газопровода до настоящего времени не заключен.

С 20.03.2019 года полномочия собственника указанного газопровода осуществляет Комитет по управлению имуществом Тамбовской области.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства в адрес руководителя АО «Газпром газораспределение Тамбов» и главы администрации Зелёновского сельсовета прокуратурой внесены представления. Также направлена информация на имя начальника комитета по управлению имуществом области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735825-prokuraturoy-vyiyavlenyi-faktyi-nenadlejaschego.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14686