Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Карелии осужден за убийство своего малолетнего ребенка

15 апреля 2019 года


Верховный суд Республики Карелия вынес приговор по уголовному делу об убийстве малолетнего ребенка родным отцом.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если оно соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые на основании представленных стороной государственного обвинения доказательств единодушно вынесли обвиняемому обвинительный вердикт.

Как установлено в судебном заседании, житель Прионежского района с ноября 2017 года по февраль 2018 года систематически не исполнял и ненадлежащим образом исполнял родительские обязанности, проявляя жестокое обращение к своей годовалой дочери. Он не осуществлял должный гигиенический уход за ребенком, не обращался в медицинские учреждения для лечения имевшихся у дочери заболеваний, а также избивал ее (в том числе в день убийства).

На протяжении нескольких часов 4 февраля 2018 года отец в своей квартире употреблял алкогольные напитки. Поскольку дочь своим плачем постоянно отвлекала его от распития спиртного, отец решил ее убить. Он с силой закрыл ладонью рот и нос девочки и удерживал ребенка таким способом, пока не наступила смерть от асфиксии.

Суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей и с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 18 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 1 год.

Судом также удовлетворен гражданский иск матери ребенка о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735821-jitel-karelii-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_26671