Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Цивильском районе направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии, проносившего осужденному мобильные телефоны за денежное вознаграждение

15 апреля 2019 года


Прокуратура Цивильского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего оперуполномоченного исправительного учреждения. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя за незаконные действия) и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, обвиняемый, работая в исправительной колонии в один из дней сентября 2018 года, зная о запрете проноса и использования лицами, содержащимися в учреждении средств мобильной связи, по договоренности с заключенным, превышая свои должностные полномочия, пронес на территорию исправительной колонии сим-карту, передав ее последнему.

После чего, указанное должностное лицо в ноябре 2018 года с целью получения имущественной выгоды незаконно пронес на территорию исправительного учреждения и передал этому же осужденному 3 сотовых телефона, при этом получив за совершение указанных действий взятку в размере 13 тыс. рублей.

Аналогичные действия он также пытался совершить в один из дней декабря 2018 года, обещая передать заключенному 4 сотовых телефона за взятку в размере 40 тыс. рублей, получив предварительный аванс в размере 1,5 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Цивильский районный суд Чувашской Республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735798-v-tsivilskom-rayone-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2291033