Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

" Вместе ради детей" : с начала месячника горрайпрокурорами проведено 254 проверки соблюдения прав и законых интересов детей

15 апреля 2019 года


В области успешно проходят мероприятия совместного социального проекта прокуратуры области, администрации области и Липецкого областного Совета депутатаов "Вместе ради детей!"

Напомним, что старт месячнику дан 2 апреля на Открытом форуме прокуратуры области, который в этом году состоялся в режиме видеоконференцсвязи.

В рамках проекта реализуется более 70 мероприятий правоохранительного, надзорного и просветительского характера.

На сегодняшний день горрайпрокурорами уже проведено 254 проверки, в ходе которых выявлено 598 нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, с целью устранения которых внесено 126 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 37 лиц, возбуждено 41 дело об административных правонарушениях в данной сфере, опротестовано 38 незаконных правовых актов, в суды предъявлено 53 иска, в следственные органы направлено 10 материалов, по которым уже возбуждено 6 уголовных дел.

Горрайпрокуроры совместно с представителями органов системы профилактики посетили 372 семьи, в т.ч. находящиеся в социально опасном положении, многодетные и семьи с детьми инвалидами.

В ходе таких рейдов выявлено 4 безнадзорных ребенка.

На "горячие линии" прокуратуры области, горрайпрокуратур, ящики для анонимных сообщений поступило 74 обращения липчан по вопросам нарушения прав и законных интересов детей.

По результатам их рассмотрения горрайпрокурорами выявлено 64 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 13 представлений, возбуждено 9 административных дел, в суды подано 10 исков, в следственные органы направлено 5 материалов , по которым возбуждено 5 уголовных дел.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735782--vmeste-radi-detey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=49889