Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Старомайнского района приняла меры к возврату в государственную собственность земли с лесным участком на особо охраняемой территории, ранее незаконно проданных органом власти частному лицу

15 апреля 2019 года


Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований земельного и лесного законодательства выявила и пресекла ряд нарушений.

Установлено, что весной 2012 года администрацией муниципального образования «Старомайнский район» был продан частному лицу земельный участок площадью более 40 тысяч кв.м недалеко от поселка Садовка.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что на данных землях особо охраняемых территорий расположен объект государственного лесного фонда.

Федеральным законодательством не предусмотрена возможность нахождения таких участков в собственности граждан.

В связи с изложенным Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи указанного объекта государственного лесного фонда возле поселка Садовка, заключенного названным органом местного самоуправления с частным лицом, и соответствующего свидетельства о государственной регистрации права собственности недействительными, которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735760-prokuratura-staromaynskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/41772