Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В г. Майкопе по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества при получении выплат

12 апреля 2019 года


Прокуратура г. Майкопа провела проверку законности получения пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат.

Частью 1 ст. 159.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

В ходе проверки установлено, что 2 местных жителя обратились в Управление ПФР г. Майкопа за получением федеральной надбавки к пенсии, условием получения которой является отсутствие получения иного дохода или заработка. Указанные лица под роспись были предупреждены об уголовной ответственности за умолчание о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

В нарушение закона жители г. Майкопа после официального трудоустройства не сообщили об этом в Пенсионный фонд, что повлекло необоснованные выплаты из федерального бюджета.

По материалам проверки прокуратуры города возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735586-v-g-maykope-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01smi/news/v-g-maykope-po-materialam-prokurorskih-proverok-vozbuzhdeny-ugolovnye-dela-po-faktam