Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура Ардатовского района принимает меры к прекращению размещения в сети Интернет запрещенной информации

12 апреля 2019 года


Прокуратурой Ардатовского района проведена проверка исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Так, проведенным мониторингом сети Интернет выявлены факты размещения в свободном и открытом доступе в социальной сети «ВКонтакте» информационных материалов в виде групп (сообществ), где пропагандируется криминальная идеология неформального молодежного криминализированного движения «АУЕ», а также воровские и тюремные понятия, ставя их выше законодательства РФ. В обсуждение размещенной информации принимают участие многочисленные пользователи социальной сети, оставляя свои письменные комментарии.

Пропаганда подобной информации негативно влияет на неопределенный круг лиц, в том числе несовершеннолетних, ставя под угрозу полноценное физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей.

В этой связи по результатам мониторинга прокурором района в Ленинский районный суд г. Саранска направлено 9 заявлений с требованиями признать информационные материалы, размещенные на выявленных сайтах в сети Интернет, запрещенными к распространению на территории РФ.

Заявления судом рассмотрены, требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735497-prokuratura-ardatovskogo-rayona-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11501/1/