Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного образования юридического лица

12 апреля 2019 года


Рузаевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в ходе которой выявлен факт использования альтернативной схемы обналичивания денежных средств.

Установлено, что в 2018 году неизвестный мужчина обратился с заявлением в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Саранска о внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО «Б.», содержащиеся в ЕГРЮЛ. По результатам рассмотрения данного заявления Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Саранска в ЕГРЮЛ внесены изменения, согласно которым директором общества является гражданин Р.

Какие-либо действия по управлению обществом, предусмотренные уставом, в период замещения должности директора Общества гражданином Р. не совершались. Установлено, что последний является также совладельцем (учредителем) и (или) директором многочисленных организаций.

В этой связи материалы проведенной межрайонной прокуратурой проверки были направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки установленному факту. По результатам рассмотрения указанных материалов СО СУ УМВД России по г.о. Саранск возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735496-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11502/1/