Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Чухломского района выявлены нарушения законодательства при продаже мясной продукции

12 апреля 2019 года


Прокуратурой Чухломского района на постоянной проводятся надзорные мероприятия, направленные на проверку качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых в торговых организациях для населения района.

В частности, в конце марта 2019 года с привлечением специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Костромской области в Галическом районе проведена проверка исполнения законодательства при продаже мясной продукции.

В нарушение требований законодательства на городском рынке города Чухлома хозяйствующим субъектом реализовывалась мясная продукция без сопроводительных документов, неподтвержденной датой изготовления, что не позволяет определить основные потребительские свойства товара, в том числе его качество и безопасность.

Также в ходе проверки установлено, что в одном из магазинов на реализации находились около 20 наименований мясных полуфабрикатов, на которых отсутствовали сведения о наименовании пищевой продукции, ее составе, количестве, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, месте нахождения изготовителя, рекомендаций по использованию, показателях пищевой ценности, сведения о наличии ГМО. Кроме того, выявлен факт реализации 6 наименований мясной продукции с истекшим сроком годности.

По итогам проверки прокурором возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), руководителю юридического лица, допустившего нарушения, внесено представление.

Опасная продукция снята с реализации в ходе проверки.

В настоящее время два виновных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 30 тыс. рублей. Остальные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735469-prokuraturoy-chuhlomskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22430