Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Заместителем прокурора г.Рубцовска утвержден обвинительный акт в отношении мужчины, который поджог дом

12 апреля 2019 года


По версии следствия, в январе текущего года в ночное время житель города Рубцовска пришел домой к своей знакомой, постучал в окно и попросил, чтобы она его впустила, на что последняя ответила отказом. Он пригрозил ей, что подожжет дом, но женщина не отреагировала и в дом пустить его отказалась. Обвиняемый решил наказать знакомую за то, что она его не впустила и поджечь дом, в котором та проживала. Он подошел к веранде дома, где над дверью находились вата с опилками, поджог указанные горючие материалы и, дождавшись их воспламенения, с места преступления скрылся. Пожар был локализован сотрудниками МЧС. Согласно заключению эксперта, при условии непринятия мер по ликвидации пожара имелась возможность распространения горения по всей площади дома и в этом случае потерпевшей был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму более 120 тысяч рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Санкция указанной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Помощник прокурора г.Рубцовска Нонна Санникова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735439-zamestitelem-prokurora-grubtsovska-utverjden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/zamestitelem_prokurora_g-rubcovska_utvergden_obvinitelnyy_akt_v_otnoshenii_mugchiny-_kotoryy_podgog_dom.html