Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой выявлены факты ненадлежащего оказания услуги по сбору твердых коммунальных отходов на территории г.Уварово

12 апреля 2019 года


Уваровской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям жителей г.Уварово по вопросу начисления и взимания платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Однако, как установлено проверкой, Уваровским филиалом АО «ТСК» указанные требования законодательства исполняются ненадлежащим образом.

В договорах, заключенных с гражданами, отсутствуют обязательные условия, в них содержатся положения, обязывающие потребителя обеспечить свободный подъезд к контейнерам и мусоросборникам, расположенным на придомовой территории, , а также содействие в оказании услуг по транспортированию ТКО, что не отвечает требованиям действующего законодательства.

В ряде случаев контейнеры для сбора ТКО расположены на расстоянии, превышающем 100 метров от территорий домовладений. На некоторых улицах с индивидуальной жилищной застройкой контейнеры вообще отсутствуют.

Допускались случаи начисления исполнителем платы не только по месту потребления услуги – проживания граждан, но также по месту нахождения их собственности, в то время как услуга по указанному адресу, гражданином не потребляется.

Для устранения указанных и других выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла директору Уваровского филиала АО «Тамбовская сетевая компания» представление, которое находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735413-prokuraturoy-vyiyavlenyi-faktyi-nenadlejaschego.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14683