Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Чистопольская городская прокуратура пресекла нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве)

12 апреля 2019 года


Чистопольская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Агрокомпания «Мелля».

Установлено, что предприятие имеет задолженность по уплате налогов и страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, неоплаченную более трех месяцев, что свидетельствует о его несостоятельности (банкротстве).

В соответствии со ст. ст. 3,9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в предусмотренных случаях в кратчайший срок, но не позднее, чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Несмотря на наличие признаков банкротства, руководитель организации с заявлением в Арбитражный суд Республики Татарстан о признании его несостоятельным (банкротом) не обратился.

По результатам проверки прокуратура на внесла в адрес директора предприятия представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735412-chistopolskaya-gorodskaya-prokuratura-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/26776/