Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Вынесен приговор т.н. «телефонному террористу», сообщившему ложные сведения о заминировании сельской школы

12 апреля 2019 года


Заместителем прокурора области Д.Е.Царьковым в Тамбовском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 48-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры).

В суде установлено, что 25 января текущего года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, 48-летний подсудимый со своего сотового телефона осуществил звонок в федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Тамбовской области», сообщив ложную информацию о готовящемся взрыве школы в с. Кузьмина Гать.

Указанные действия злоумышленника привели к нарушению нормального функционирование служб, привлеченных к проведению комплекса мероприятий по пресечению террористического акта и минимизации его последствий.

Общая сумма затраченных на это денежных средств составила почти 12 тысяч рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил злоумышленника к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно. Судом также удовлетворен иск прокуратуры о взыскании с осужденного всей суммы ущерба, причиненного его противоправными действиями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735410-vyinesen-prigovor-tn-telefonnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14682