Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай прокурорами проверена деятельность региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами

12 апреля 2019 года


Реализация новых требований в области обращения с твердыми коммунальными отходами продолжает оставаться под пристальным вниманием прокуроров. Прокуратурой республики организовано проведение проверок исполнения законодательства в деятельности региональных операторов по обращению с отходами производства и потребления, в результате которых выявлены неединичные нарушения в данной сфере.

Материалы проверок свидетельствуют о распространенности нарушений, связанных с несоблюдением графиков вывоза отходов с контейнерных площадок, нарушением санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации свалок, использованием объектов, не внесенных в Государственный реестр объектов размещения отходов. Региональными операторами не организованы раздельный сбор и сортировка отходов, мусоровозы зачастую не оборудованы аппаратурой системы ГЛОНАСС, не всегда вносятся платежи за негативное воздействие на окружающую среду, не соблюдаются стандарты раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Выявлялись факты неисполнения договоров на транспортирование отходов с юридическими лицами.

По результатам проведенной в марте этого года проверки всем трем региональным операторам были внесены представления, которые находятся на рассмотрении. Помимо этого ранее прокурорами в адрес региональных операторов были внесены 14 представлений, в суды направлены 3 исковых заявления. По постановлениям прокуроров два региональных оператора и их должностные лица 15 раз привлекалось к административной ответственности за допущенные нарушения в данной сфере. Проверки продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735409-v-respublike-altay-prokurorami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/46754/