Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В результате принятых прокуратурой города Новороссийска мер устранены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в детских садах города

12 апреля 2019 года


Прокуратурой города Новороссийска во исполнение поручения прокуратуры края проведена проверка исполнения требования законодательства при организации питания несовершеннолетних.

Установлено, что пищеблоки детских садов города находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Так, во многих детских садах складские помещения для приемки и хранения продуктов находились с признаками поражения грибком, нарушались условия и сроки хранения продуктов, использовалась посуда со сколами и трещинами, кухонный инвентарь и технологическое оборудование не маркировалось, хранение личной и специальной одежды осуществлялось совместно в одном шкафу, отсутствовали емкости для обработки яиц. По меню и при фактическом питании в детских садах не предусматривалось ежедневное использование кисломолочных продуктов при пребывании детей более 8 часов. Замена продуктов проводилась хаотично, без учета требований таблицы замены продуктов по белкам и углеводам.

В ходе проверки отстранены от работы в связи с отсутствием сведений в медицинских книжках о прохождении медицинского осмотра и наличия прививок 13 работников детских садов, снята с реализации продукция в 3 детских садах – сухофрукты в количестве 22 кг, около 3 кг птицы.

Ряд выявленных нарушений по требованию прокуратуры города устранены уже в ходе проверки.

С целью недопущения нарушений закона впредь в адрес главы администрации города и руководителей 23 детских садов внесены представления, в территориальный орган Роспотребнадзора направлены материалы проверки для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение иных нарушений и соблюдение требований хозяйствующими субъектами санитарно-эпидемиологического законодательства находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735403-v-rezultate-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/v-rezultate-prinyatyh-prokuraturoy-goroda