Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По инициативе Прокуратуры Железнодорожного района г.Ульяновска экс-должностное лицо регионального Агентства осуждено за халатность, повлекшую нарушение прав жилищных дольщиков

12 апреля 2019 года


Сегодня, 12 апреля 2019 года, вынесен приговор в отношении экс-должностного лица, изобличенного Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в совершении преступления против интересов государственной службы.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки исполнения контролирующими структурами и фирмами законодательства об участии населения в долевом строительстве многоквартирных домов.

В ходе нее было установлено, что главный специалист-эксперт отдела регионального государственного строительного надзора Управления регионального государственного строительного надзора Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области (в дальнейшем Агентство регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы) Ж., выявляя в ходе служебной деятельности грубые нарушения прав граждан, готовил и подписывал незаконные заключения о якобы соответствии возведенных рядом фирм многоквартирных домов требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных актов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

В результате, как полагало следствие, 3 жилых здания по улицам Кирова и Варейкиса в областном центре, представлявшие опасность для жизни и здоровья людей, были допущены органом местного самоуправления в 2014-2017 гг. к введению в эксплуатацию.

Нарушения прав жилищных дольщиков устранялись после прокурорского вмешательства.

Кроме того, выяснено, что Ж. приобрел у одного из застройщиков на льготных условиях квартиру. Однако о наличии личной заинтересованности он, вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции, свое руководство не уведомил и мер к урегулированию возникшего конфликта интересов не принял.

По требованию Прокуратуры Ульяновской области указанное должностное лицо было уволено в связи с утратой доверия.

На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), и сегодня приговорен судом к штрафу в доход государства в размере 100 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735375-po-initsiative-prokuraturyi-jeleznodorojnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/41763