Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратурой города Кургана в суд направлено уголовное дело в отношении должностного лица ГБУ «Курганская областная клиническая больница» за получение взяток при проведении закупок для нужд учреждения

12 апреля 2019 года


Прокуратурой города Кургана в суд направлено уголовное дело в отношении 55-летней жительницы г. Кургана обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя), ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности).

Следствием установлено, что заведующая клинико-диагностической лабораторией ГБУ «Курганская областная клиническая больница» в период с 2011 по 2018 г.г. получила взятки на общую сумму более 2 млн. рублей от директора и старшего менеджера одной из организаций города, занимающейся продажей медицинских товаров.

За полученное вознаграждение обвиняемая готовила заявки по закупкам для нужд медицинского учреждения таким образом, что техническое описание объекта закупки полностью соответствовало оборудованию, представленному взяткодателем.

Указанное приводило к нарушению принципа обеспечения добросовестной конкуренции и ограничению количества участников торгов, и как следствие к однозначной победе конкретной организации в торгах.

В результате с данной компанией больницей заключены договоры на поставку медицинских товаров на общую сумму более 29 млн. рублей.

За совершенные деяния должностному лицу заказчика грозит наказание в лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735333-prokuraturoy-goroda-kurgana-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10436:prokuraturoj-goroda-kurgana-v-sud-napravleno-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-dolzhnostnogo-litsa-gbu-kurganskaya-oblastnaya-klinicheskaya-bolnitsa-za-poluchenie-vzyatok-pri-provedenii-zakupok-dlya-nuzhd-uchrezhdeniya&catid=38&Itemid=101