Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Губкине бывший работник службы судебных приставов осуждена за хищение денежных средств должников

12 апреля 2019 года


Губкинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Губкинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Белгородской области. Женщина признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании установлено, что с сентября 2017 года по май 2018 года судебный пристав получала от должников по исполнительным производствам денежные средства в различных суммах (от 1 до 20 тыс. руб.), в том числе посредством перевода со счетов банковских карт должников на счет банковской карты, открытый на ее имя.

Однако полученные деньги на погашение задолженности по исполнительным производствам она не направляла, а использовала их в своих личных целях. Таким образом, ею было похищено более 140 тыс. руб.

За совершение указанных преступлений Губкинский городской суд назначил подсудимой наказание в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей. Она также лишена права занимать должности в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных, коммерческих учреждениях, связанные с административно-хозяйственными функциями, в течение 2 лет.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/735328-v-gubkine-byivshiy-rabotnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3577/